В Сеуле откроется первый узбекско-корейский торговый дом

Корея готова инвестировать в Сурхандарью
14.02.2018
Узбекистан и Южная Корея создадут консультативный совет по вступлению в ВТО
14.02.2018

Узбекистан, Ташкент — АН Podrobno.uz. В марте этого года в Сеуле откроется первый Узбекско-корейский торговый дом.

Об этом во вторник в ходе первого узбекско-корейского заседания по вопросам экономического сотрудничества сообщил министр внешней торговли Узбекистана Жамшид Ходжаев.

Напомним, что договоренности об открытии компанией «Узтрейд» совместно с южнокорейской Suwon торгового дома и шоу-рума в Сеуле, где будет представлена узбекская продукция, были достигнуты еще в ноябре прошлого года в рамках государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Корею.

«Мы готовы расширить прямые поставки в Республику Корея стратегических товаров, таких, как урановый концентрат, цветные и редкоземельные металлы, а также кабельно-проводниковая продукция, хлопчатобумажная пряжа, готовые текстильные изделия, плодоовощная и другая востребованная продукция», — сказал министр.

При этом он добавил, что у Кореи Узбекистан готов приобретать самое высокотехнологичное оборудование для нужд промышленности республики. По его словам, в этих целях узбекская сторона намерена активно использовать возможности Узбекско-корейского торгового дома в Сеуле, который начнет функционировать уже с марта этого года.

Ходжаев считает, что две страны сегодня обладают большим незадействованным потенциалом для увеличения торгового оборота между ними. Уже в ближайшее время, как он отметил, Узбекистан и Корея смогут выйти на объем двусторонней торговли в три миллиарда долларов. Отметим, что по итогам прошлого года этот показатель составил свыше 1,3 миллиарда долларов.